Allgemeiner Deutscher Hochschulsportverband
Deutsche Leichtathletik
Hallen Hochschul Meisterschaften
Frankfurt-Kalbach, am 09.02.2011
Ergebnisliste
Frauen Männer

60m, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:30

A-Finale                                                                         
 1. 271  Moll Carolyn           1990       Uni Düsseldorf                7,47         
 2. 284  Marscheck Beatrice     1985       Uni Gießen                    7,57         
 3. 357  Seer Tamara            1989       Uni Stuttgart                 7,67         
 4. 270  Jäpel Sara             1989       TU Dresden                    7,68         
 5. 293  Giebel Nina            1986       Uni Hannover                  7,73         
 6. 337  Hoffart Katharina      1986       Duale HS BW Mannheim          7,77         
 7. 302  Hummel Anke            1986       Uni Hohenheim                 7,79         
 8. 353  Atschkinadze Xenia     1989       HfPV Wiesbaden                7,86         
		
		
B-Finale 1. 340 Hoffmann Jonna 1991 HS Mittweida 7,87 2. 343 Schmitz Meike 1986 Uni Paderborn 7,88 3. 265 Pufahl Silke 1989 TU Darmstadt 7,93 4. 259 Strophff Carolin 1988 Uni Bochum 7,98 5. 307 Grünnagel Lena-Marie 1991 TU Kaiserslautern 8,07 5. 267 Herrlitz Nicola 1988 TU Darmstadt 8,07 7. 354 Hirschmann Verena 1988 Uni Würzburg 8,10 360 Tiboah Jennifer 1987 HS Heilbronn ab.

60m, Frauen - Vorläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:25

Lauf 1 von 4                                                                     
 1. 284  Marscheck Beatrice     1985       Uni Gießen                    7,62  q      
 2. 293  Giebel Nina            1986       Uni Hannover                  7,84  q      
 3. 307  Grünnagel Lena-Marie   1991       TU Kaiserslautern             8,02  q      
 4. 266  Schall Kerstin         1990       TU Darmstadt                  8,62         
 5. 300  Stehle Tabea           1988       Uni Heidelberg                8,63         
 aW 356  Mihambo Malaika        1994       LG Kurpfalz / TSV Oftersh     7,89         
		
		
Lauf 2 von 4 1. 270 Jäpel Sara 1989 TU Dresden 7,76 q 2. 332 Gubitz Stefanie 1982 Uni Mainz 7,85 v 3. 343 Schmitz Meike 1986 Uni Paderborn 7,89 q 4. 354 Hirschmann Verena 1988 Uni Würzburg 8,09 q 5. 360 Tiboah Jennifer 1987 HS Heilbronn 8,25 q 6. 263 Hill Stephanie 1989 HS Darmstadt 8,30 7. 330 Müller Eileen 1989 Uni Mainz 8,85
Lauf 3 von 4 1. 357 Seer Tamara 1989 Uni Stuttgart 7,74 q 2. 290 Spelmeyer Ruth-Sophia 1990 Uni Hannover 7,87 v 3. 259 Strophff Carolin 1988 Uni Bochum 7,90 q 4. 265 Pufahl Silke 1989 TU Darmstadt 7,98 q 5. 333 Schwarzer Caroline 1990 Uni Mainz 8,29 6. 348 Hanschitz Kira 1992 Uni des Saarlandes 8,57 7. 306 Gehm Larissa 1989 TU Kaiserslautern 8,58
Lauf 4 von 4 1. 271 Moll Carolyn 1990 Uni Düsseldorf 7,58 q 2. 353 Atschkinadze Xenia 1989 HfPV Wiesbaden 7,77 q 3. 337 Hoffart Katharina 1986 Duale HS BW Mannheim 7,81 q 4. 302 Hummel Anke 1986 Uni Hohenheim 7,84 q 5. 340 Hoffmann Jonna 1991 HS Mittweida 7,89 q 6. 267 Herrlitz Nicola 1988 TU Darmstadt 8,15 q 7. 334 Schauder Anna 1990 Uni Mainz 8,36

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 15:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 270  Jäpel Sara             1989       TU Dresden                   24,39  1./IV  
 2. 290  Spelmeyer Ruth-Sophia  1990       Uni Hannover                 24,88  2./IV  
 3. 332  Gubitz Stefanie        1982       Uni Mainz                    24,99  1./II  
 4. 265  Pufahl Silke           1989       TU Darmstadt                 25,18  1./I   
 5. 293  Giebel Nina            1986       Uni Hannover                 25,48  1./II  
 6. 311  Kaufmann Larissa       1985       Uni Karlsruhe                25,49  2./II  
 7. 289  Müller Inga-Maria      1990       Uni Hannover                 25,70  3./II  
 8. 343  Schmitz Meike          1986       Uni Paderborn                25,73  3./IV  
 9. 337  Hoffart Katharina      1986       Duale HS BW Mannheim         25,84  2./II  
10. 340  Hoffmann Jonna         1991       HS Mittweida                 26,01  2./I   
11. 263  Hill Stephanie         1989       HS Darmstadt                 27,44  3./II  
12. 308  Rohe Ann-Kathrin       1990       TU Kaiserslautern            28,82  3./I   
13. 330  Müller Eileen          1989       Uni Mainz                    29,14  4./IV  
		

400m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:05

Zeitläufe                                                                        
 1. 276  Klopsch Christiane     1990       Uni Frankfurt (Main)         55,22  1./II  
 2. 289  Müller Inga-Maria      1990       Uni Hannover                 55,33  2./II  
 3. 359  Raukuc Anna            1987       Uni Emden / Leer             56,99  1./II  
 4. 259  Strophff Carolin       1988       Uni Bochum                   57,17  1./I   
 5. 326  Metzlaff Anne          1991       Uni Magdeburg                59,77  2./II  
 6. 341  Krause Denise          1984       Uni Münster                1:00,67  3./II  
 7. 288  Starke Larissa         1990       BLS Hamburg                1:00,95  2./I   
 8. 339  Saur Lea               1990       Uni Mannheim               1:01,55  3./I   
 9. 295  Geörg Kristina         1987       Uni Heidelberg             1:01,73  3./II  
10. 308  Rohe Ann-Kathrin       1990       TU Kaiserslautern          1:07,38  4./II  
		

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 16:20

Zeitläufe                                                                        
 1. 351  Beerlage Astrid        1991       Uni Tübingen               2:12,64  1./I   
 2. 357  Seer Tamara            1989       Uni Stuttgart              2:13,18  2./I   
 3. 349  Sickinger Svenja       1990       PH Schwäbisch-Gmünd        2:15,70  3./I   
 4. 305  Roth Alexandra         1986       TU Kaiserslautern          2:17,28  4./I   
 5. 344  Zinn Carolin           1988       Uni Paderborn              2:18,22  5./I   
 6. 388  Zitoun Hajar           1990       TU Darmstadt               2:25,72  6./I   
		

3000m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 17:10

Zeitläufe                                                                        
 1. 323  Soethout Jana          1989       Uni zu Köln                9:44,63  1./I   
 2. 367  Dreißigacker Ulrike    1984       MH Hannover                9:49,00  2./I   
 3. 389  Koubaa Sanaa           1985       Uni Wuppertal              9:50,73  3./I   
 4. 319  Jaeger Ronja           1989       DSHS Köln                 10:22,30  4./I   
 5. 281  Stocker Tamara         1990       Uni Freiburg              10:25,58  5./I   
 6. 279  Straub Kerstin         1988       Uni Frankfurt (Main)      10:39,43  6./I   
 7. 283  Giebl Sarah            1990       HS Fulda                  11:36,27  7./I   
 aW 355  Schneider Anja         1986       LAC Quelle Fürth           9:45,56  I      
    274  Beer Danielle          1982       FH Frankfurt (Main)          aufg.         
		

60m Hürden, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 17:50

Finale                          Hürdenhöhe: 0,840 m
1. 275 Werner Antonia 1988 Uni Frankfurt (Main) 8,54 2. 267 Herrlitz Nicola 1988 TU Darmstadt 8,80 3. 354 Hirschmann Verena 1988 Uni Würzburg 8,81 4. 350 Marten Bianca 1989 Uni Stuttgart 8,89 5. 309 Barthel Jasmin 1988 TU Kaiserslautern 9,08 277 Esser Corinna 1985 Uni Frankfurt (Main) n.a. 266 Schall Kerstin 1990 TU Darmstadt aufg.

60m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 16:55

Lauf 1 von 2                    Hürdenhöhe: 0,840 m
1. 350 Marten Bianca 1989 Uni Stuttgart 8,83 q 2. 267 Herrlitz Nicola 1988 TU Darmstadt 8,87 q 3. 309 Barthel Jasmin 1988 TU Kaiserslautern 9,18 q 4. 266 Schall Kerstin 1990 TU Darmstadt 10,04 q 338 Bäcker Nora 1990 HS Mannheim ab.
Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
1. 275 Werner Antonia 1988 Uni Frankfurt (Main) 8,61 q 2. 354 Hirschmann Verena 1988 Uni Würzburg 9,06 q 3. 277 Esser Corinna 1985 Uni Frankfurt (Main) 9,47 q 258 Finger Anna-Marie 1991 HU Berlin ab.

Staffel, Frauen - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. WG Darmstadt                     TU Darmstadt                     1:51,96  1./II  
    263, Hill Stephanie (1989)                                                   
    265, Pufahl Silke (1989)  -  267, Herrlitz Nicola (1988)                     

 2. TU Kaiserslautern                TU Kaiserslautern                1:53,29  2./II  
    307, Grünnagel Lena-Marie (1991)                                             
    305, Roth Alexandra (1986)  -  309, Barthel Jasmin (1988)                    

 3. Uni Frankfurt (Main)             WG Frankfurt                     1:53,84  1./I   
    391, Schiebel Verena (1990)                                                  
    390, Hartmann Lara (1990)  -  278, Weislogel Katharina (1990)                

 4. WG Heidelberg                    Uni Heidelberg                   1:57,10  3./II  
    297, Nickel Roswitha (1984)                                                  
    295, Geörg Kristina (1987)  -  296, Maur Nina (1986)                         

 5. WG Mainz                         Uni Mainz                        2:01,50  2./I   
    335, Ewig Betty (1988)                                                       
    329, Wirsing Regina (1987)  -  336, Hauck Christiane (1988)                  

 6. TU Kaiserslautern II             TU Kaiserslautern                2:08,88  3./I   
    306, Gehm Larissa (1989)                                                     
    308, Rohe Ann-Kathrin (1990)  -  310, Barthen Sarah Gelaye (1987)            

		

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,60  1,65  1,70  1,74  1,77  1,80  1,83                                     
 1. 324  Kalsi Jasmin           1989       HS Ludwigsburg                1,74         
         -     O     O    XXO   XXX                                         

 2. 257  Brauch Charlotte       1991       HU Berlin                     1,70         
         O     O     O    XXX                                          

 3. 322  Berding Ricarda        1987       DSHS Köln                     1,70         
         -     -    XO    XXX                                          

 4. 267  Herrlitz Nicola        1988       TU Darmstadt                  1,65         
         O     O    XXX                                           

    345  Engel Annett           1987       Uni Potsdam                 o.g.V.         
         -     -     -    XXX                                          

		

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
         3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00  4,10  4,20                         
   4,30  4,40  4,50                                                                   
 1. 255  Bauer Katharina        1990       FH Ansbach                    4,20         
         -     -     -     -     -     -    XO     -     O                            
   -    XXX                                                                      

 2. 321  Jansen Verena          1991       DSHS Köln                     3,70         
         O     O    XO    XO    XXX                               
                                                                       

    328  Dauber Stefanie        1987       Uni Mainz                   o.g.V.         
         -     -    XXX                                 
                                                                       

		

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 353  Atschkinadze Xenia     1989       HfPV Wiesbaden                6,32         
         x       x     6,02    5,90    6,16    6,32                              

 2. 284  Marscheck Beatrice     1985       Uni Gießen                    6,22         
       6,22      -     6,13      -       -       -                               

 3. 258  Finger Anna-Marie      1991       HU Berlin                     5,85         
         x     5,71      x     5,85    5,83      x                               

 4. 315  Schütze Jana           1988       Uni Kassel                    5,81         
       5,55    5,71    5,70    5,81    4,59    5,66                              

 5. 381  Kurschilgen Lisa       1991       Uni Düsseldorf                5,77         
       5,69    5,58      x     5,65    5,77      x                               

 6. 325  Schemel Ulrike         1989       Uni Magdeburg                 5,70         
       4,58      x     5,42    5,70    5,35      x                               

 7. 272  Hoja Sabine            1987       Uni Erlangen-Nürnberg         5,64         
       5,64    5,60      x     4,10      x       x                               

 8. 334  Schauder Anna          1990       Uni Mainz                     4,99         
       4,40    4,87    4,99      x     4,92    4,97                              

 9. 306  Gehm Larissa           1989       TU Kaiserslautern             4,99         
       4,59    4,84    4,99      -               -                               

10. 299  Rother Christine       1989       Uni Heidelberg                4,76         
       4,68    4,76    4,70                                                      

11. 266  Schall Kerstin         1990       TU Darmstadt                  4,74         
         x     4,38    4,74                                                      

12. 333  Schwarzer Caroline     1990       Uni Mainz                     4,69         
       4,65    4,63    4,69                                                      

13. 348  Hanschitz Kira         1992       Uni des Saarlandes            4,68         
       4,62    4,68    4,59                                                      

14. 300  Stehle Tabea           1988       Uni Heidelberg                4,56         
       4,36    4,56      x                                                       

 aW 356  Mihambo Malaika        1994       LG Kurpfalz / TSV Oftersh     5,96         
       5,96    5,81      x                                                       

 aW 370  Reichhold Elena        1990       LC Paderborn                  5,56         
       5,38    5,48    5,56                                                      

    347  Gönner Patricia        1990       Uni des Saarlandes             ab.         
                 -       x                                                       

		

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 361  Nieklauson Maike       1989       DHSfPG Saarbrücken           13,40         
       13,14   12,87   13,40   12,20   13,11   12,89                             

 2. 303  Neubauer Anne          1989       Uni Jena                     12,42         
       12,42     x     11,85   11,98   12,04     x                               

 3. 368  Miller Andrea          1987       Uni Tübingen                 12,36         
       12,20     x     12,36     x     12,36   12,23                             

 4. 258  Finger Anna-Marie      1991       HU Berlin                    11,99         
         x       x     11,50     x     11,99   11,92                             

 5. 350  Marten Bianca          1989       Uni Stuttgart                11,92         
         x     11,92   11,68   11,70   11,53     x                               

 6. 306  Gehm Larissa           1989       TU Kaiserslautern            11,28         
       10,86   11,26   11,28   11,18   10,97   11,05                             

 7. 347  Gönner Patricia        1990       Uni des Saarlandes           11,27         
       11,16     x     11,10   11,27     -       -                               

 8. 277  Esser Corinna          1985       Uni Frankfurt (Main)         10,70         
       10,70   10,68   10,57   10,18   10,48     x                               

 9. 329  Wirsing Regina         1987       Uni Mainz                    10,00         
       10,00   9,97      x                                                       

		

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 358  Kleeberg Sophie        1990       FU Hagen                     16,68         
       16,68   16,40     x       x       x     16,44                             

 2. 301  Ruess Christiane       1989       Uni Hohenheim                14,67         
         x     14,67     x     14,48   14,22   14,38                             

 3. 372  Rumpf Sabine           1983       HfPV Wiesbaden               13,54         
       13,41     x       x     13,54   13,01     x                               

 4. 309  Barthel Jasmin         1988       TU Kaiserslautern            12,48         
       11,93   11,88   11,35   12,02   12,48   12,26                             

 5. 262  Burkhardt Anja         1981       FH Bund Brühl                12,37         
       12,37     x       x       x     12,12     x                               

 6. 264  Peckmann Rebecca       1988       HS Darmstadt                 11,70         
       11,70     x     11,20   11,07   11,14     x                               

 7. 299  Rother Christine       1989       Uni Heidelberg               10,52         
       10,03   9,68    10,52   9,72    10,14     x                               

 8. 369  Pütz Carla             1987       DHBW Mosbach                  9,78         
       9,03    8,92    9,78    8,80    9,13    9,57                              

 9. 317  Prof. Dr. Kraas Frauke 1962       Uni zu Köln                   8,65         
       8,65    7,94    7,72                                                      

		

60m, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:20

Finale                                                                           
 1. 107  Petzold Georg          1988       HU Berlin                     6,95  1./I   
 2. 199  Imhof Philipp          1985       DSHS Köln                     6,98  2./I   
 3. 140  Fischer Michael        1990       Uni Erlangen-Nürnberg         6,99  3./I   
 4. 365  Haas Janosch           1989       FH Ludwigshafen (Rhein)       7,01  4./I   
 5. 105  Pauer Torsten          1982       HS Anhalt                     7,05  5./I   
 6. 254  Sterzing Fabian        1989       Uni Tübingen                  7,07  6./I   
 6. 224  Otterbein Daniel       1990       Uni Marburg                   7,07  6./I   
 8. 377  Kramar Daniel          1984       Uni Hohenheim                 7,09  8./I   
		

60m, Männer - Vorläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 3                                                                     
 1. 140  Fischer Michael        1990       Uni Erlangen-Nürnberg         6,99  q      
 2. 224  Otterbein Daniel       1990       Uni Marburg                   7,07  q      
 3. 230  Grossner Johannes      1983       Uni Münster                   7,09         
 4. 153  Waschbüsch Julian      1989       Uni Gießen                    7,20         
 5. 161  Kiwus Sören            1990       Uni Halle                     7,27         
 6. 157  Willig Marcel          1986       Uni Gießen                    7,35         
 7. 102  Tezkan Timur           1987       RWTH Aachen                   7,38         
 8. 229  Pietras Bastian        1990       Uni Münster                   7,67         
		
		
Lauf 2 von 3 1. 199 Imhof Philipp 1985 DSHS Köln 6,98 q 2. 365 Haas Janosch 1989 FH Ludwigshafen (Rhein) 7,00 q 3. 105 Pauer Torsten 1982 HS Anhalt 7,05 q 4. 168 Siekmann Nikolai 1989 Uni Hannover 7,14 4. 216 Hartmann Nils 1986 Uni Mainz 7,14 6. 225 Böhnstedt Jan 1991 HS Mittweida 7,16 7. 188 Deiss Björn 1990 Uni Karlsruhe 7,63 7. 364 Kugele Matthias 1988 HS Pforzheim 7,63
Lauf 3 von 3 1. 107 Petzold Georg 1988 HU Berlin 6,95 q 2. 244 Hechler Simon 1988 Uni des Saarlandes 7,03 v 3. 377 Kramar Daniel 1984 Uni Hohenheim 7,06 q 4. 254 Sterzing Fabian 1989 Uni Tübingen 7,09 q 5. 215 Weiß Thomas 1988 Uni Mainz 7,50 aW 376 Uelschen Julius 2000 LC Paderborn 7,12 184 Aeschlimann Sven 1989 Uni Karlsruhe disq.

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 15:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 120  Kriese Maximilian      1990       BTU Cottbus                  21,71  1./VI  
 2. 140  Fischer Michael        1990       Uni Erlangen-Nürnberg        21,82  1./V   
 3. 122  Wennin Martin          1990       BTU Cottbus                  22,02  1./I   
 4. 149  Seigel Quentin         1988       Uni Freiburg                 22,15  2./V   
 5. 252  Saile Patrick          1986       Uni Tübingen                 22,24  2./VI  
 6. 254  Sterzing Fabian        1989       Uni Tübingen                 22,42  1./II  
 7. 177  Brieger Martin         1991       Uni Jena                     22,59  1./IV  
 8. 161  Kiwus Sören            1990       Uni Halle                    22,89  3./V   
 9. 102  Tezkan Timur           1987       RWTH Aachen                  22,91  1./II  
10. 186  Kehr Michael           1986       Uni Karlsruhe                23,09  2./I   
10. 232  Neuhaus Philipp        1990       Uni Münster                  23,09  2./II  
12. 165  Pscherer Toni          1991       Uni Hannover                 23,14  3./II  
13. 222  Dürr Niklas            1988       Uni Mannheim                 23,30  3./VI  
14. 208  Lösche Birk            1989       Uni Magdeburg                23,35  2./II  
15. 209  Wegner Benjamin        1985       Uni Magdeburg                23,47  3./I   
16. 157  Willig Marcel          1986       Uni Gießen                   24,67  2./IV  
17. 188  Deiss Björn            1990       Uni Karlsruhe                25,31  4./V   
    224  Otterbein Daniel       1990       Uni Marburg                   n.a.         
    156  Langer Sven            1991       Uni Gießen                     ab.         
    114  Gerdes Fabian          1989       Uni Bochum                     ab.         
    153  Waschbüsch Julian      1989       Uni Gießen                   aufg.         
		

400m, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 120  Kriese Maximilian      1990       BTU Cottbus                  48,89  1./V   
 2. 147  Pflüger Michael        1990       Uni Frankfurt (Main)         48,91  1./IV  
 3. 373  Behr Stefan            1987       HfPV Wiesbaden               49,08  2./V   
 4. 149  Seigel Quentin         1988       Uni Freiburg                 49,33  2./IV  
 5. 380  Wallenborn Simon       1986       TU Darmstadt                 49,86  1./II  
 6. 201  Bieler Torben          1986       DSHS Köln                    49,99  2./II  
 7. 156  Langer Sven            1991       Uni Gießen                   50,09  1./II  
 8. 384  Braun Andreas          1989       Hochschule Offenburg         50,23  1./I   
 9. 177  Brieger Martin         1991       Uni Jena                     50,45  2./II  
10. 212  Schäler Martin         1985       Uni Magdeburg                50,46  2./I   
11. 128  Lang Mirko             1989       TU Darmstadt                 51,42  3./I   
12. 210  Langer Benjamin        1991       Uni Magdeburg                51,59  3./II  
13. 189  Unger Benjamin         1989       Uni Karlsruhe                51,83  3./IV  
14. 179  Schnepf Michael        1991       Uni Karlsruhe                52,01  3./II  
15. 186  Kehr Michael           1986       Uni Karlsruhe                52,04  4./IV  
16. 204  Raatz Patrick          1988       DSHS Köln                    52,34  3./V   
17. 114  Gerdes Fabian          1989       Uni Bochum                   53,49  4./V   
18. 187  Halwas Maximilian      1990       Uni Karlsruhe                53,68  4./II  
		

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 16:05

Zeitläufe                                                                        
 1. 378  Bischoff Martin        1990       Uni Bochum                 1:54,43  1./II  
 2. 162  Herbold Martin         1987       HSU UniBW Hamburg          1:54,86  2./II  
 3. 245  Klein Nils             1989       Uni des Saarlandes         1:55,93  3./II  
 4. 386  Riker Tobias           1991       LC Bingen                  1:56,33  4./II  
 5. 239  Plinke Felix           1989       Uni Regensburg             1:56,45  5./II  
 6. 221  Haller Matthias        1987       Uni Mannheim               1:56,59  6./II  
 7. 142  Burkhardt Matthias     1990       Uni Erlangen-Nürnberg      1:57,67  1./I   
 8. 250  Sörensen Nils          1986       Uni Stuttgart              1:58,10  1./II  
 9. 374  Dreblow Christian      1988       Uni Halle                  1:58,41  2./II  
10. 109  Singer Tobias          1989       HU Berlin                  1:58,95  3./II  
11. 223  Berg Matthias          1990       Uni Marburg                1:59,46  4./II  
12. 237  Scharf Christian       1985       Uni Paderborn              1:59,49  5./II  
13. 132  Koppert Axel           1988       TU Darmstadt               2:00,53  6./II  
14. 115  Reinke Leonard         1990       Uni Bochum                 2:00,76  2./I   
15. 116  Maggraf Ole            1989       TU Braunschweig            2:00,84  7./II  
16. 103  Heising Carl Philip    1990       RWTH Aachen                2:01,09  7./II  
17. 379  Weinreich Phillip      1984       FH Gelsenkirchen           2:01,54  3./I   
18. 220  Schneidemesser Jonatha 1988       Uni Mannheim               2:02,00  4./I   
19. 195  Gehlsdorf Jörg         1983       Uni Koblenz-Landau         2:03,07  8./II  
 aW 387  Aust Matthias          1982       TV Waldstraße Wiesbaden    1:55,99  III    
    180  Krumm Robin            1988       Uni Karlsruhe                  ab.         
    176  Trogisch Felix         1988       Uni Heidelberg               aufg.         
		

1500m, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:40

Zeitläufe                                                                        
 1. 240  Hentschel Felix        1988       Uni Regensburg             3:52,77  1./I   
 2. 117  Skalecki Marian        1987       Uni Bremen                 3:54,94  2./I   
 3. 108  Krüger Carsten         1987       WG Berlin                  3:56,51  3./I   
 4. 236  Schinz Markus          1987       HS Ostphalia               3:57,73  4./I   
 5. 101  Schenk Friedrich       1985       RWTH Aachen                3:57,76  5./I   
 6. 219  Hoberg Timo            1990       Uni Mannheim               3:57,98  6./I   
 7. 249  Krauth Joachim         1989       Uni Stuttgart              4:04,53  7./I   
 8. 218  Woli Tirtha            1986       Uni Mainz                  4:05,08  8./I   
 9. 196  Plein Steffen          1989       Uni Koblenz-Landau         4:14,27  9./I   
		

3000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 17:25

Zeitläufe                                                                        
 1. 241  Flügel Julian          1985       HS Rhein-Main              8:22,17  1./I   
 2. 192  Nerkamp Jens           1989       Uni Kassel                 8:33,82  2./I   
 3. 136  Schulze Marc           1984       TU Dresden                 8:33,96  3./I   
 4. 203  Somssich Eric          1985       DSHS Köln                  8:45,02  4./I   
 5. 110  Krannich Christian     1984       HU Berlin                  8:47,51  5./I   
 6. 104  Pelzer Martion         1988       RWTH Aachen                9:21,89  6./I   
 7. 198  Balthesen Tobias       1977       Uni zu Köln                9:24,64  7./I   
 8. 131  Heidl Markus           1988       TU Darmstadt               9:44,40  8./I   
		

60m Hürden, Männer - A-/B-Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 17:55

Zeitläufe                       Hürdenhöhe: 1,067 m
1. 207 Dittmer Paul 1987 Uni Lüneburg 7,95 1./I 2. 244 Hechler Simon 1988 Uni des Saarlandes 8,29 2./I 3. 167 Gilde Maximilian 1990 Uni Hannover 8,31 3./I 4. 246 Burgard Philipp 1991 Uni des Saarlandes 8,42 4./I 5. 214 Böhm Martin 1990 Uni Mainz 8,50 5./I 6. 152 Medenbach Sven 1990 Uni Gießen 8,54 6./I 7. 364 Kugele Matthias 1988 HS Pforzheim 8,97 7./I 8. 144 Schäfer Christoph 1990 Uni Frankfurt (Main) 9,15 8./I

60m Hürden, Männer - Vorläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 16:35

Lauf 1 von 2                    Hürdenhöhe: 1,067 m
1. 244 Hechler Simon 1988 Uni des Saarlandes 8,23 q 2. 246 Burgard Philipp 1991 Uni des Saarlandes 8,47 q 3. 214 Böhm Martin 1990 Uni Mainz 8,60 q 4. 364 Kugele Matthias 1988 HS Pforzheim 8,85 q
Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 1,067 m
1. 207 Dittmer Paul 1987 Uni Lüneburg 7,99 q 2. 167 Gilde Maximilian 1990 Uni Hannover 8,32 q 3. 152 Medenbach Sven 1990 Uni Gießen 8,51 q 4. 146 Engelmann Jens 1988 Uni Frankfurt (Main) 8,86 v 5. 144 Schäfer Christoph 1990 Uni Frankfurt (Main) 9,07 q

Olympische Staffel, Männer - Zeitläufe
Datum: 09.02.2011  Beginn: 18:15

Zeitläufe                                                                        
 1. WG Hannover                      Uni Hannover                     3:30,24  1./I   
    169, Pehrs Florian (1989)  -  168, Siekmann Nikolai (1989)                   
    165, Pscherer Toni (1991)  -  170, Onken Jan Gerhard (1988)                  

 2. WG Mannheim                      Uni Mannheim                     3:34,48  2./I   
    219, Hoberg Timo (1990)  -  220, Schneidemesser Jonathan (1988)              
    222, Dürr Niklas (1988)  -  221, Haller Matthias (1987)                      

 3. WG Koblenz-Landau                Uni Koblenz-Landau               3:34,92  3./I   
    193, Bojanowski Thomas (1990)  -  195, Gehlsdorf Jörg (1983)                 
    196, Plein Steffen (1989)  -  194, Neumann Daniel (1989)                     

 4. WG Heidelberg                    Uni Heidelberg                   3:39,36  4./I   
    174, Metzler Philipp (1988)  -  173, Krieger Nico (1991)                     
    175, Staud Christian (1983)  -  176, Trogisch Felix (1988)                   

 5. WG Karlsruhe                     Uni Karlsruhe                    3:41,97  5./I   
    180, Krumm Robin (1988)  -  179, Schnepf Michael (1991)                      
    186, Kehr Michael (1986)  -  189, Unger Benjamin (1989)                      

    WG Magdeburg                     Uni Magdeburg                      aufg.         
    210, Langer Benjamin (1991)  -  208, Lösche Birk (1989)                      
    209, Wegner Benjamin (1985)  -  212, Schäler Martin (1985)                   

		

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,90  1,95  2,00  2,04  2,07  2,10  2,15  2,18                               
 1. 382  Kneifel Sebastian      1983       DSHS Köln                     2,10         
         O     O     O     O     O    XO    XXX                                  

 2. 130  Wühler Marco           1985       TU Darmstadt                  2,07         
         O     O     O    XO    XXO   XXX                                   

 3. 133  Wilhelm Sebastian      1987       TU Dresden                    2,04         
         -    XXO   XO    XO    XXX                                    

 4. 150  Knittel Matthias       1987       Uni Freiburg                  2,00         
         O     -     O    XX     X                                     

 5. 383  Hase Jan               1988       Polizeiakademie Niedersac     2,00         
         O     O    XXO    X     X                                     

 6. 112  Mundinger David        1985       HU Berlin                     1,95         
         O    XO    XXX                                      

 7. 238  Kappeller Nils         1990       Uni Paderborn                 1,90         
         O    XXX                                       

    362  Schiffer Kai           1987       CBS Köln                    o.g.V.         
        XXX                                        

    231  Konopatzky Markus      1989       Uni Münster                 o.g.V.         
        XXX                                        

		

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
         4,20  4,30  4,40  4,50  4,61  4,71  4,80                                     
 1. 141  Pejic Goran            1982       Uni Erlangen-Nürnberg         4,61         
         -     -    XO     O    XXO   XXX                                        

 2. 138  Canisius Matthias      1991       Uni Duisburg-Essen            4,40         
         -    XO     O    XXX                                          

 3. 125  Zipprich Dominic       1989       TU Darmstadt                  4,20         
         O    XXX                                            

 3. 124  Zipprich Andreas       1989       TU Darmstadt                  4,20         
         O    XXX                                            

    181  Zeiß Jens              1987       Uni Karlsruhe               o.g.V.         
         -     -    XXX                                           

    127  Wiedenroth Constantin  1990       TU Darmstadt                o.g.V.         
        XXX                                             

		

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:15

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 371  Camara Alyn            1989       FH föV NRW                    7,64         
               7,58    7,33    7,57    7,64    7,64                              

 2. 244  Hechler Simon          1988       Uni des Saarlandes            7,50         
       7,16    7,39    7,08    7,34    7,32    7,50                              

 3. 199  Imhof Philipp          1985       DSHS Köln                     7,34         
       6,98    7,15    7,28      x     7,34    7,19                              

 4. 200  Nowak Sebastian        1982       DSHS Köln                     7,12         
       6,78    6,85    6,80    7,12    6,71      x                               

 5. 167  Gilde Maximilian       1990       Uni Hannover                  7,07         
       7,02      x       x     7,02      x     7,07                              

 6. 205  Schnabel Peter         1986       DSHS Köln                     7,06         
       6,80      x     6,89      x     6,92    7,06                              

 7. 228  Schöckel Yannick       1988       Uni Münster                   6,85         
       6,78      x       x       x     5,50    6,85                              

 8. 217  Hurst Christian        1987       Uni Mainz                     6,66         
       6,66    4,97      x       x     6,57      x                               

 9. 229  Pietras Bastian        1990       Uni Münster                   6,62         
       6,62    6,39      x                                                       

10. 234  Karn Julien            1986       HS Ostphalia                  6,33         
         x       x     6,33                                                      

11. 184  Aeschlimann Sven       1989       Uni Karlsruhe                 6,12         
       6,12      x       x                                                       

12. 364  Kugele Matthias        1988       HS Pforzheim                  6,08         
       6,08    5,66    5,84                                                      

 aW 375  Esser Matthias         1979       LT DSHS Köln                  7,00         
       6,80    6,89    7,00                                                      

		

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 178  Urdahl Joakim          1983       TU Kaiserslautern            14,55         
       14,29     x       x       x       x     14,55                             

 2. 163  May Marcus             1988       HSU UniBW Hamburg            13,82         
         x       x     13,20   13,82     x     13,74                             

 3. 234  Karn Julien            1986       HS Ostphalia                 12,92         
       12,36   12,58   12,92   11,64     x     12,69                             

		

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 09.02.2011  Beginn: 14:30

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 119  Tandel Thomas          1990       TU Chemnitz                  16,88         
       16,44     x       x       x     16,25   16,88                             

 2. 206  Tobis Daniel           1990       HS Ludwigsburg               15,26         
       14,48   14,92     x     14,78   15,26   14,97                             

 3. 197  Nickel Johannes        1986       Uni Koblenz-Landau           14,70         
       14,51   14,70     x     14,34     x     13,99                             

 4. 243  Weber Hendrik          1987       HS Rhein-Main                13,82         
       13,07   13,09   13,34     x     13,22   13,82                             

 5. 235  Schröder Sven          1988       HS Ostphalia                 13,68         
       12,00   13,43   13,24   13,43   12,92   13,68                             

 6. 146  Engelmann Jens         1988       Uni Frankfurt (Main)         13,13         
       12,52   13,13     x     12,88   12,84   12,84                             

 7. 242  Veit Marc              1985       HS Rhein-Main                12,29         
       12,25   11,43     x     11,69   12,29   11,46                             

 aW 385  Labisch Mario          1990       LG Eintracht Frankfurt       16,98         
       16,48   16,98     x       x     16,60   16,28                             

		

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LG Eintracht Frankfurt
www.seltec.at